Artikel der Marke Spielberger GmbH

Spielberger GmbH

Dank der ganzheitlichen Sicht auf die Landwirtschaft – geprägt vom tiefen Respekt vor Lebensprozessen, natürlichen Wachstumskräften, der Lebendigkeit des Bodens und dem ganzheitlichen Wesen der Pflanzen – erzeugen wir als Mitglied der Demeter-Gemeinschaft wertvolle Lebensmittel mit vollem charakteristischem Aroma.

Man muss an dieser Stelle gar nicht viel erklären: Plastikmüll ist eines der größten Menschheitsprobleme unserer Zeit. Plastik verbraucht wertvolle Ressourcen und befeuert die Erderwärmung - von der Produktion bis hin zur Entsorgung gelangt klimaschädliches CO2 in die Atmosphäre. Der Abfall zerstört ganze Ökosysteme und schadet den Menschen und der Natur. Millionen Tonnen an Plastik werden achtlos nach einmaligem Gebrauch weggeworfen. Nur ein Bruchteil davon wird recycelt – oftmals nur „thermisch verwertet“, also verbrannt. Es entstehen riesige Müllberge. Massenhaft gelangt das Plastik ins Meer und verbleibt dort hartnäckig.

Seit 2016 setzen wir Schritt für Schritt unser plastikfreies Verpackungskonzept mit Beuteln aus 100% Papier um. Den Anfang machten unseren Mühlenprodukte, das glutenfreie Sortiment und die Saaten. Sie alle besitzen ein Sichtfenster, das nicht etwa aus Plastik besteht, sondern aus Pergaminpapier. Die Älteren unter uns kennen es noch „von früher“, als es als Butterbrotpapier diente. Dank sehr fein vermahlener Holzfasern und einer besonders glatten Oberfläche besitzt es Transparenz, ist sehr dicht und fettet nicht durch. So kann man sich nach wie vor mit freiem Blick auf den Inhalt von der Qualität der Produkte überzeugen.

112 Artikel gefunden

1 - 16 von 112 Artikel(n)
3-Korn-Flocken 500 g
alle-artikel
3-Korn-Flocken...
(Preis/kg : 7.78 €)
Preis 3,89 €
3-Korn-Flocken 6 Stück zu...
alle-artikel
3-Korn-Flocken...
(Preis/kg : 7.10 €)6 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 21,29 €
4-Korn-Flocken 6 Stück zu...
alle-artikel
4-Korn-Flocken...
(Preis/kg : 4.10 €)6 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 12,29 €
6-Korn-Flocken 6 Stück zu...
alle-artikel
6-Korn-Flocken...
(Preis/kg : 4.30 €)6 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 12,89 €
Amaranthflocken 4 Stück zu...
alle-artikel
Amaranthflocken...
(Preis/kg : 12.99 €)4 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 12,99 €
Backerbsen aus Dinkel 8...
alle-artikel
Backerbsen aus...
(Preis/kg : 20.49 €)8 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 20,49 €
Backerbsen aus Weizen 8...
alle-artikel
Backerbsen aus...
(Preis/kg : 12.91 €)8 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 15,49 €
Basmatireis 4 Stück zu 500 g
alle-artikel
Basmatireis 4...
(Preis/kg : 7.39 €)4 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 14,79 €
Basmatireis weiß 6 Stück zu...
alle-artikel
Basmatireis...
(Preis/kg : 6.98 €)6 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 41,89 €
Buchweizen 4 Stück zu 500 g
alle-artikel
Buchweizen 4...
(Preis/kg : 7.04 €)4 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 14,09 €
Buchweizenflocken 4 Stück...
alle-artikel
Buchweizenflock...
(Preis/kg : 8.49 €)4 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 8,49 €
Buchweizenflocken 6 Stück...
alle-artikel
Buchweizenflock...
(Preis/kg : 8.06 €)6 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 24,19 €
Buchweizengrieß 4 Stück zu...
alle-artikel
Buchweizengrieß...
(Preis/kg : 5.54 €)4 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 11,09 €
Buchweizenmehl 4 Stück zu...
alle-artikel
Buchweizenmehl...
(Preis/kg : 6.54 €)4 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 13,09 €
Bulgur 4 Stück zu 500 g
alle-artikel
Bulgur 4 Stück...
(Preis/kg : 4.79 €)4 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 9,59 €
Cornflakes 6 Stück zu 250 g
alle-artikel
Cornflakes 6...
(Preis/kg : 11.13 €)6 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 16,69 €