Artikel der Marke Rosenfellner Mühle und Naturkost GmbH.

Rosenfellner Mühle und Naturkost GmbH.

Seit Gründung unserer Mühle wurde diese laufend der Zeit angepasst. Altes wurde abgerissen, neu aufgebaut und erweitert. Trotz der laufenden Weiterentwicklung über die Jahrzehnte, haben sich die Werte des Unternehmens nicht verändert. Der Sinn für die Verarbeitung von heimischen Getreide, die Sortenvielfalt und der Aspekt der Nachhaltigkeit stammen von meinem Großvater, der für die damalige Zeit schon ein Visionär war. Ihm war es stets wichtig, das Getreide von den nahen Bauern zu beziehen, eine mühleneigene Wasserkraftanlage für die Produktion zu errichten und bestes Mehl herzustellen.
Und heute? Die alte Wasserkraftanlage musste 2011 der Eisenbahn weichen und ich habe eine neue errichten lassen. Der Mehrbedarf an Strom wird zugekauft und zu 100 Prozent aus erneuerbarer Energie von einem österreichischen Stromanbieter gedeckt. Unsere Produkte werden somit weitestgehend mit der ganzen Kraft des Wassers hergestellt.

57 Artikel gefunden

1 - 16 von 57 Artikel(n)
Amaranth  10 Stück zu 500 g
alle-artikel
Amaranth 10...
(Preis/kg : 7.64 €)10 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 38,19 €
Bauernbrot 6 Stück zu 500 g
alle-artikel
Bauernbrot 6...
(Preis/kg : 5.40 €)6 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 16,19 €
Braunhirse ganz 8 Stück zu...
alle-artikel
Braunhirse ganz...
(Preis/kg : 6.50 €)8 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 25,99 €
Braunhirse Vollkorn-Mehl 6...
alle-artikel
Braunhirse...
(Preis/kg : 9.00 €)6 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 26,99 €
Buchweizen 8 Stück zu 500 g
alle-artikel
Buchweizen 8...
(Preis/kg : 8.52 €)8 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 34,09 €
Buchweizenbrot 6 Stück zu...
alle-artikel
Buchweizenbrot...
(Preis/kg : 9.46 €)6 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 28,39 €
Buchweizenmehl 6 Stück zu...
alle-artikel
Buchweizenmehl...
(Preis/kg : 9.10 €)6 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 27,29 €
Buchweizensauerteig 6 Stück...
alle-artikel
Buchweizensauer...
(Preis/kg : 26.26 €)6 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 26,79 €
Dinkel Laibchenmischung 6...
alle-artikel
Dinkel...
(Preis/kg : 16.86 €)6 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 16,19 €
Dinkel Urgetreide Rotkorn...
alle-artikel
Dinkel...
(Preis/kg : 3.71 €)10 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 37,09 €
Dinkel Vollkorn-Brot 500 g
alle-artikel
Dinkel...
(Preis/kg : 6.18 €)
Preis 3,09 €
Dinkel Vollkorn-Brot 6...
alle-artikel
Dinkel...
(Preis/kg : 5.56 €)6 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 16,69 €
Dinkel-Backerbsen 16 Stück...
alle-artikel
Dinkel-Backerbs...
(Preis/kg : 20.05 €)16 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 40,09 €
Dinkel-Vollkorn-Knödelbrot...
alle-artikel
Dinkel-Vollkorn...
(Preis/kg : 15.27 €)6 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 27,49 €
Dinkelgrieß hell 10 Stück...
alle-artikel
Dinkelgrieß...
(Preis/kg : 8.22 €)10 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 32,89 €
Dinkelmehl griffig T 700 10...
alle-artikel
Dinkelmehl...
(Preis/kg : 5.11 €)10 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 51,09 €