Artikel der Marke Bohlsener Mühle GmbH & Co. KG

Bohlsener Mühle GmbH & Co. KG

Die Bohlsener Mühle heißt nicht nur Mühle, sondern ist auch eine!

Seit 1979 verarbeiten wir hier in der Lüneburger Heide Bio-Getreide. Wir machen nicht nur Mehl, Flocken, Schrot, Grieß und Co., sondern auch Kekse und Snäckebrote, Müsli und Cerealien, Burger-, Beilagen- und Falafelmischungen und noch eine ganze Menge mehr!

Zukunft ist für uns das Thema !

Seit 1979 arbeiten wir daran, und zwar auf ganz unterschiedlichen Wegen.

Indem unsere Produkte gekauft werden, können unsere Bäcker backen, unsere Müller mahlen, unsere Landwirte anbauen. Über 250 Menschen arbeiten bei der Bohlsener Mühle. Kümmern sich um die Verpackung, die Vermarktung, um den Transport, um den Einkauf, um den Verkauf, um das Qualitätsmanagement, um die Produktion und mittags um die Versorgung hungriger Mitarbeiter, um die Apfelbäume auf unserem Betriebsgelände und um die Technik.

Durch unser Tun und das unserer Partner, Lieferanten und Händler kann nicht nur etwas bewahrt, sondern auch vergrößert werden. Zum Beispiel ökologisch bewirtschaftete Ackerfläche, auf der keine Ackergifte ausgetragen werden. Denn Ackergifte haben nicht nur dafür gesorgt, dass jeder zweite Feldvogel ausgestorben ist, sondern auch dass die Hälfte der Arten in den Ackergewässern verloren gegangen ist. 80% der Insekten sind verschwunden, es entsteht zu wenig nährstoffreicher Humus und durch Wasser- und Winderosion geht kostbarer Boden verloren. 

Wir mahlen und backen öko seit 1979. Wir machen aus alten Kornsorten moderne Produkte, wir führen langfristige Handelsbeziehungen gerne auf kurzen Wegen. Für ein Stück enkeltaugliche Zukunft ist das kein schlechter Start.

25 Artikel gefunden

1 - 16 von 25 Artikel(n)
Apfel Haferling 6 Stück zu...
alle-artikel
Apfel Haferling...
(Preis/kg : 14.92 €)6 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 11,19 €
Cookie Haselnuss 7 Stück zu...
alle-artikel
Cookie...
(Preis/kg : 14.93 €)7 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 18,29 €
Cookie Zartbitter Schoko 7...
alle-artikel
Cookie...
(Preis/kg : 14.93 €)7 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 18,29 €
Dinkel Haferkeks 6 Stück zu...
alle-artikel
Dinkel...
(Preis/kg : 17.72 €)6 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 13,29 €
Dolcini Karamell Salz 6...
alle-artikel
Dolcini...
(Preis/kg : 15.32 €)6 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 11,49 €
Dolcini Nuss Nougat 6 Stück...
alle-artikel
Dolcini Nuss...
(Preis/kg : 15.32 €)6 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 11,49 €
Falaffelmischung 6 Stück zu...
alle-artikel
Falaffelmischun...
(Preis/kg : 9.26 €)6 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 13,89 €
Haferling 6 Stück zu 125 g
alle-artikel
Haferling 6...
(Preis/kg : 14.92 €)6 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 11,19 €
KaribiX Kekse 6 Stück zu 125 g
alle-artikel
KaribiX Kekse 6...
(Preis/kg : 14.79 €)6 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 11,09 €
Keks FREUNDE Schoko 6 Stück...
alle-artikel
Keks FREUNDE...
(Preis/kg : 9.19 €)6 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 13,79 €
Keks FREUNDE Vanille 6...
alle-artikel
Keks FREUNDE...
(Preis/kg : 9.19 €)6 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 13,79 €
Kokos Haferling 6 Stück zu...
alle-artikel
Kokos Haferling...
(Preis/kg : 14.92 €)6 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 11,19 €
Mini Cookie Schoko...
alle-artikel
Mini Cookie...
(Preis/kg : 14.92 €)6 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 11,19 €
Mini Cookie Schoko Orange 6...
alle-artikel
Mini Cookie...
(Preis/kg : 14.92 €)6 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 11,19 €
Müsli Keks 6 Stück zu 150 g
alle-artikel
Müsli Keks 6...
(Preis/kg : 12.32 €)6 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 11,09 €
Schoko Haferling 6 Stück zu...
alle-artikel
Schoko...
(Preis/kg : 14.92 €)6 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 11,19 €