Kategorien

Buchweizenmehl 6 Stück zu 500 g

19,29 € Bruttopreis Lieferzeit ca.3 Tage

(Preis/kg : 6.43 €)

6 Stück je Verpackungseinheit.
Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf 2.25 €

Ideal für die glutenfreie Küche, ob für Kuchen, Gebäck, Muffins und vieles mehr!

Ohne Verwendung von genmodifizierten Organismen oder genmodifizierten Rohmaterialien, ohne Verwendung von Konservierungsstoffen und Zusätzen.

Zutaten: Buchweizenvollkornmehl*

* aus kontrolliert biologischem Landbau

Verarbeitungshinweise: Herzhafte Buchweizen-Galette Zutaten: 100 g Buchweizenmehl, 80 g Reismehl, 300 ml Wasser (für ein volleres Aroma Reismilch oder Kuhmilch verwenden), 3 Eier, 1 TL Salz, 1 Prise Muskatnuss, 1 Prise weißer Pfeffer, Butter oder neutrales Öl zum Backen der Galette. Mehl, Eier, Salt, Gewürze und ca. die Hälfte der Flüssigkeit mit dem Schneebesen zu einem glatten Teig verrühren. Den Rest der Flüssigkeit einrühren. In einer beschichteten Pfanne bei mittlerer Hitze den Teig portionsweise von beiden Seiten knusprig backen. Tipp: Besonders lecker ist es, wenn Sie die Galette mit geriebenem Gouda, Schnittlauch und viel frisch gemahlenem Pfeffer servieren. Dazu passt gut ein grüner Salat. Für 2 Personen.

Kontrollstelle: DE-ÖKO-007 (Prüfgesellschaft ökologischer Landbau mbH)

9289331

Nährwert / Inhalt

Bio Zertifikat
EU-Landwirtschaft
Vegan
Ja
Nährwerte Bezugsgröße
100 g
Energie/Brennwert
361 kcal
Fett
2.7 g
davon gesättigte Fettsäuren
0.5 g
Kohlenhydrate
71 g
davon Zucker
0.4 g
Eiweiß
12 g
Salz
0.01 g
Laktosefrei
Ja ohne Verpackungsdeklaration
Glutenfrei
Ja laut Verpackungsdeklaration
Rohkostqualität
Ja

Momentan keine Kundenrezensionen.

5 andere Artikel in der gleichen Kategorie:

Rosemary Shampoo 500 ml
alle-artikel
Rosemary...
(Preis/l : 20.38 €)
Preis 10,19 €
Roter Quinoa 8 Stück zu 200 g
alle-artikel
Roter Quinoa 8...
(Preis/kg : 13.68 €)8 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 21,89 €
Ananasstücke 6 Stück zu 100 g
alle-artikel
Ananasstücke 6...
(Preis/100 g : 3.46 €)6 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem...
Preis 20,79 €
Mariendistelöl nativ 4...
alle-artikel
Mariendistelöl...
(Preis/l : 79.97 €)4 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 31,99 €
Dinkelvollkorngrieß 10...
alle-artikel
Dinkelvollkorng...
(Preis/kg : 8.22 €)10 Stück je Verpackungseinheit.Sie ersparen sich gegenüber dem Einzelkauf...
Preis 32,89 €
chat Bemerkungen (0)